Como autora invitada estará Yishan Li, mangaka de origen chino que firmará ejemplares el viernes 6 y el sábado 7 a partir de las 18:00h. y que, junto a Irene Díaz y Stefania Bitta, a las 11:30 del sábado darán la conferencia Manga desde Europa.
A continuación os dejamos con los horarios ya anunciados del salón:
JUEVES 5 DE MARZO
11:00: Fieltro y Hachimakis
12:00: Taller de maquillaje
13:00 Papercraft, Teru – Teru y Taller de Escritura Japonesa ironía
16:00 Tú nombres en japonés y Rol de “Supervivencia y Extorsión”
18:00 Taller de Rol en vivo por turnos y Taller de maquillaje.
VIERNES 6 DE MARZO
11:00 Fieltro, Hachimakis, Teru – Teru, Tú nombres en japonés y Tarot manga
12:00 Taller de mascaras
13:00 Juegos tradicionales japoneses, Papercraft y Taller de Escritura Japonesa
16:00 Rol de “Supervivencia y Extorsión”, Tú nombres en japonés y Tarot manga
17:00 Gran Gymkhana Manga
18:00 Juegos tradicionales japoneses, Papercraft y Taller de maquillaje
19:00 Fieltro, Teru – Teru y Rol en vivo de Kyoto
SÁBADO 7 DE MARZO
11:00 Teru – Teru, Tú nombres en japonés,y Tarot manga
11:30 Karaoke, Taller de maquillaje
12:00 Concurso, ¡Inventa tu Spoiler!
13:00 Hachimakis, Rol en vivo de Kyoto, Concurso de Parapara y Taller de mascaras
16:00 Tú nombres en japonés, Fieltro, Tarot manga y Gran Gymkhana Manga
17:00 Cosplay
18:00 Hachimakis
19:00 Taller de Rol en vivo por turnos, Taller de maquillaje.
DOMINGO 8 DE MARZO
11:00 Teru – Teru, Tarot manga y Tú nombres en japonés
12:00 Taller de Escritura Japonesa, Taller de mascaras
12:30 Torneo Regional del DDR
13:00 Hachimakis, Rol en vivo de Kyoto
16:00 Tú nombres en japonés, Fieltro, Tarot manga
17:00 Taller de maquillaje, Taller de Rol en vivo por turnos
18:00 Hachimakis, Rol en vivo “Supervivencia y Extorsión”.
JUEVES 5 DE MARZO
18:00 Howard Chaykin
VIERNES 6 DE MARZO
11:30 Carlos Pacheco
18:00 Adam Kubert, Pascual Ferry, Howard Chaykin, Yishan Li
SABADO 7 DE MARZO
12:30 PACO ROCA, GALLARDO
18:00 Adam Kubert, Pascual Ferry, Howard Chaykin, Yishan Li
19:00 Philippe Xavier, Sebas Martin
Y los horarios de la sala de conferencias:
VIERNES 6 DE MARZO
13:00 Presentación GUTTER Nº9
17:00 Proyecto Lunar “Profesionales para nuevos Emprendedores” Con: Sergio Garcia, Jean Luc Bittard y Eduardo Alpuente
18:00 SUPERHÉROES DE NOVELA, NOVELA DE SUPERHÉROES: Presentación de Mundo de dioses y W de Watchmen de Rafael Marín. Con Rafael Marin y Luis Prado
19:00 Encuentro con Howard Chaykin
SABADO 7 DE MARZO
11:30 Manga desde Europa: Yishan li, Irene Diaz y Stefania Bitta
12:30 Encuentro con Adam Kubert
13:30 Encuentro con Pascual Ferry
16:30 Presentación de “Sr Roca” por la asociación cultural Diablo
17:00 Presentación de Viaje a Bizancio ediciones
18:00 Comic Europeo con: Philippe Xavier y Mike ratera
19:00 Comic Social con Paco Roca y Miguel Gallardo
DOMINGO 8 DE MARZO
12:00 Presentación de “Operación Gorrión”, de Lagarto ediciones
Enlaces:
Web oficial del evento
Especial del XIV Salón del Cómic de Granada
Fuente: Salón del Cómic de Granada
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS