Gake no Ponyo, película que se estrenará en el España el próximo 24 de abril, se ha coronado como la producción animada para cine más importante del 2008 en este TAF’09 que comienza en cosa de tres semanas, acumulando 5 galardones entere los que se incluyen el de Mejor Película y Mejor Director (Hayao Miyazaki).
Para televisión este año los triunfadores son el estudio Sunrise con la segunda temporada de Code Geass, que se ha llevado otros cinco galardones como el de Mejor Serie de TV o el de Mejor Guionista (Ichiro Okouchi).
Otras de las triunfadores de la noche han sido la OVA de Detroit Metal City, que se ha llevado el premio a la mejor producción de este tipo el año; Macross Frontier que comparte galardón con Code Geass R2 como mejor serie de TV del año, y encima cuenta con la mejor banda sonora, obra de la siempre increíble Yoko Kanno; y por último destacar a KungFu Panda, como mejor película de animación extrajera.
A continuación podéis ver la lista de los principales premios del TAF’09, tanto las categorías comerciales como las de libre presentación, a la cual miles de personas se presentaron a concurso a finales del año pasado:
Tokyo Anime Awards 2009:
- Mejor anime del Año: Gake no ue no Ponyo
- Mejor anime para Televisión: Code Geass R2 y Macross Frontier
- Mejor OVA: Detroit Metal City
- Mejor Película Japonesa: Gake no ue no Ponyo
- Mejor Película extranjera: Kung-fu Panda
- Mejor Director: Hayao Miyazaki, por Gake no ue no Ponyo
- Mejor Guionista: Ichiro Okouchi, por Code Geass R2
- Mejor Diseñador de Personajes: Tetsuya Nishio, por Sky Crawlers
- Mejor compositor de Banda Sonora: Yoko Kanno, por Macross Frontier
- Mejor Obra Original: Hayao Miyazaki, por Gake no ue no Ponyo
- Mejor Director Artístico: Noboru Yoshida, por Gake no ue no Ponyo
- Mejor Actor de Doblaje: Jun Jukuyama, la voz de Lelouch en Code Geass R2
Galardonados a las Open Entries (Concurso popular):
- Gran Premio: Descendants (Heiko Van der Schem / Alemania)
- Premio Categoría General: Monster Coins (Yang Vance / Taiwan) y Akai Mori no Uta (Akito Izumihara / Japón)
- Premio Categoría para Estudiantes: Tsukumonokimochi (Hideki Miyazaki / Japón) y The Switch (Deepak Zachariah Mathew / Canadá)
- Premios Especiales: Korunerisu (Aya Nakata / Japón)
- Premios TOKYO MX: Honeinu in Makkura Land “Welcome to Makkura Land” (Taka Kato / Japón)
- Premio Tokyo Big Sight: Sketchbook Hanayahachibe no Maki (Kino Takahashi / Japón)
- Premio otorgado por los estudiantes japoneses de animación: (Masaki Okuda / Japón), OrchestraPrint Inspection Factory (Yuki Ishigami / Japón), Lebun (Kohya Takahashi / Japón) y [ai] (Yasuhiro Kawamura / Japón).
Fuente: TAF
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS