La organización del Manga Barcelona ha dado a conocer la lista de nominados para los Premios de la edición de 2021 del Manga Barcelona. Desde el pasado pasado 15 de septiembre hasta el día 25 de septiembre ha estado abierto el plazo para que los aficionados votasen a las mejores obras en diferentes categorías que van desde el mejor manga shônen, shôjo, sienen, josei, mejor manga de autor español hasta mejor fanzine, pasando por la mejor serie y película anime editada en nuestro país.
Mejor Shônen
- Ataque a los titanes – Hajime Isayama (Norma Editorial)
- Chainsaw Man – Tatsuki Fujmoto (Norma Editorial)
- Jujutsu kaisen – Gege Akutami (Norma Editorial)
Mejor Shôjo
- Banana Fish – Akimi Yoshida (Panini Comics)
- CardCaptor Sakura: Clear Card Arc – CLAMP (Norma Editorial)
- Yona, Princesa del Amanecer – Mizuho Kusanagi (Norma Editorial)
Mejor Seinen
- Atelier of Witch Hat – Kamome Shirahama (Milky Way Ediciones)
- Berserk – Kentaro Miura (Panini Comics)
- Blue Period – Tsubasa Yamaguchi (Milky Way Ediciones)
Mejor Josei
- El secreto de Madoka – Kingyobachi Deme (Editorial Kodai)
- Qué difícil es el amor para un otaku – Fujita (ECC Ediciones)
- Perfect World – Rie Aruga (ECC Ediciones)
Mejor BL
- Akamatsu y Seven: Macarras in Love – Hiromasa Okujima y Shoowa (Tomodomo Ediciones)
- Boy meets Maria – Peyo (Milky Way Ediciones)
- Given – Natsuki Kizu (Milky Way Ediciones)
Mejor Yuri
- Goodbye, My Rose Garden – Dr. Pepperco (Arechi Manga)
- Citrus+ – Saburouta (Editorial Ivrea)
- Still Sick – Arashi (Ediciones Babylon)
Mejor Kodomo
- Animal Crossing – Sayori Abe (Norma Editorial)
- One Piece Party – Eiichiro Oda (Planeta Cómic)
- Pokémon Sol y Luna – Hidenori Kusaka y Satoshi Yamamoto (Norma Editorial)
Mejor Light Novel
- Diario de un mangaka – Inio Asano (Milky Way Ediciones)
- Guardianes de la Noche: La flor de la felicidad – Aya Yajima y Kogoharu Gotouge (Norma Editorial)
- Japón, de estudiante a mangaka – Blanca Mira e Inma R. (Planeta Cómic)
Mejor manga de autor/a español/a
- Alter Ego – Ana C. Sánchez (Planeta Cómic)
- Gryphoon – Luis Montes (Planeta Cómic)
- Urara – Ran y Kurohaine (LetraBlanka)
Mejor Fanzine
- El jardín de Ceres 2 – WONDERPUN (Paula González y Diego Iglesias)
- One-Shot JAM 2020 – VVAA
- Transition 3 – Ariko
Mejor estreno de película de anime en cines
- Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna (Selecta Visión)
- Guardianes de la Noche (Kimetsu no Yaiba) La Película: El Tren Infinito (Selecta Visión)
- Promare (Selecta Visión)
Mejor estreno de película en plataformas/TV
- Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna (Selecta Visión)
- Evangelion 3.0+1.0: Thrice Upon A Time (Amazon Prime)
- Guardianes de la Noche: El Tren Infinito (Selecta Visión)
Mejor estreno de serie en plataformas/TV
- Ataque a los Titanes (Selecta Visión)
- Haikyuu! (Selecta Visión)
- Tokyo Revengers (Crunchyroll)
Mejor película de anime en formato físico (BR/DVD)
- Akira (Selecta Visión)
- Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna (Selecta Visión)
- Promare (Selecta Visión)
Mejor serie de anime en formato físico (BR/DVD)
- Cells at work! (Coalise Estudio)
- My Hero Academia (Selecta Visión)
- Your Lie in April (Selecta Visión)
Fuente: Manga Barcelona
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS