Las jornadas son de acceso gratuito, se celebran en Punto de Información Juvenil Estació Espai Jove (Girona) desde las 10:30 hasta las 19:30 de la tarde, y las organiza la asociación AulaMagna.
Datos del evento:
Nombre: II RetroJornadas
Fecha: 16 de Mayo
Lugar: Punto de Información Juvenil Estació Espai Jove (Girona)
Organización/Patrocinio: Asoc. AulaMagna
Web: www.aulamanga.org
Información del evento:
Las «Retrojornadas II» serán unas jornadas basadas en videojuegos y anime a partir de los años 80 hasta los 90, donde todos podremos recordar y disfrutar mientras jugamos nostálgicamente con aquellos juegos tan míticos de nuestra infáncia, desde los típicos juegos de las recreativas de NeoGeo como «Samurai Shodown», «Metal Slug», «King of Fighters», hasta juegos para videoconsolas con sus años, como la Famicom, Super Nintento, Megadrive, Dreamcast y Playstation 1. También contaremos con proyecciones de las series de cuando erem pequeños y con las que crecimos, como «Dragon Ball», «Dr. Slump», “Ranma”, «Capitán Harlock», «Fly», «Kimba, el león blanco», «Oliver y Benji» y mucho más, como el concurso de cosplay, el de karaoke con openings de series actuales y retro, junto con un concurso de trivial retro, i un «Password» retro.
El lugar del evento será en el Punto de Información Juvenil Estació Espai Jove (http://www.zonajove.info/)….detràs mismo de la Estación de trenes de Girona.
El evento será gratuito y durará todo el día (10:30 – 19:30).
Aquí tenéis los horarios:
HORARI TORNEOS:
10:30 –
11:00 – Street Fighter II Turbo (Super Nintendo)
11:30 –
12:00 – Mortal Kombat (emulador)
12:30 –
13:00 – Killer Instinct (Super Nintendo)
13:30 –
14:00 – Mario Kart 64 (N 64)
14:30 –
15:00 – Super Smash Bros. (N64)
15:30 –
16:00 – Tetris (Game Boy / Cable Link)
16:30 –
17:00 – Dragon Ball Z : Hyper Dimension (Super Nintendo)
17:30 –
18:00 –
18:30 –
19:00 – Tekken 3 (PlayStation)
19:30 –
HORARIO ESCENARIO:
10:30 – Karaoke libre
11:00 – Karaoke libre
11:30 – Karaoke libre
12:00 –Trivial de preguntas retro
12:30 – Karaoke libre
13:00 – Karaoke libre
13:30 – Karaoke libre
14:00 – Concurso de “Password” retro
14:30 – Karaoke libre
15:00 – Karaoke libre
15:30 – Karaoke libre
16:00 – Karaoke libre
16:30 – CONCURSO KARAOKE
17:00 – CONCURSO KARAOKE
17:30 – CONCURSO KARAOKE
18:00 – CONCURSO KARAOKE
18:30 – CONCURSO KARAOKE
19:00 – Karaoke libre
19:30 – Karaoke libre
HORARIO SALA DE PROYECCIONES:
10:30 – capitulo Musculman (23min)
10:55 – capitulo Saint Seiya (23 min)
11:20 – capitulo Dr. Slump/Arale (23 min)
12:45 – capitulo Bola de Drac (23 min)
12:10 – capitulo Capità Harlock (23 min)
12:35 – capitulo Lamu (23 min)
13:00 –
13:30 –
14:00 –
14:30 – Documental sobre la Hª de los Videojuegos (1 h)
15:30 –
16:00 –
16:30 –
17:00 –
17:30 – capitulo SailorMoon (23 min)
17:55 – capitulo Lady Oscar (23 min)
18:20 – capitulo Ranma (23 min)
18:45 – capitulo Hokuto no Ken / El Puny de l’Estel del Nord (23 min)
19:10 – capitulo Slayers (23 min)
19:35 – capitulo Willy Fox (23 min)
Todos los concursos tendràn premios de merchandising i mangas.
Web Aulamanga: http://www.aulamanga.org
Foro AulaManga: http://www.aulamanga.org/forum
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS