Esta madrugada de viernes tuvo lugar la ceremonia de premios The Game Awards 2020, una edición especial ya que fue completamente digital. Además de dejar el anuncio de nuevos proyectos y una retahíla de nuevos tráilers promociones e información por parte de las diferentes compañías del sector, esta gala premia a las obras más destacables por parte del público y de los medios de prensa participes. Entre los premiados, la industria japonesa se ha llevado alguno de los galardones, como Final Fantasy VII Remake por mejor juego RPG y mejor banda sonora, o juego más esperado para Elden Ring de FromSoftware y Bandai Namco Entertainment. El gran ganador de la noche gue The Last of Us Part II, tras llevarse siete premios entre ellos el de mejor juego del año.
Mejor juego del año
Reconociendo el juego que ofrece la mejor experiencia absoluta en todos los campos creativos y técnicos.
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
- Hades (Supergiant Games)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Mejor dirección de juego
Otorgado por su destacada visión creativa e innovación en la dirección y el diseño de juegos.
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
- Hades (Supergiant Games)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Mejor narrativa
Para una excelente narración y desarrollo narrativo en un juego.
- 13 Sentinels: Aegis Rim (written by George Kamitani)
- Final Fantasy VII Remake (written by Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano)
- Ghost of Tsushima (written by Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos)
- Hades (written by Greg Kasavin)
- The Last of Us Part II (written by Neil Druckmann and Haley Gross)
Mejor dirección de arte
Por logros creativos y / o técnicos sobresalientes en diseño artístico y animación.
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
- Hades (Supergiant Games)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Mejor banda sonora y música
Para música excepcional, incluida la partitura, la canción original y / o la banda sonora con licencia.
- DOOM Eternal (composed by Mick Gordon)
- Final Fantasy VII Remake (composed by Nobuo Uematsu, Masashi Hamazu, and Mitsuto Suzuki)
- Hades (composed by Darren Korb)
- Ori and the Will of the Wisps (composed by Garreth Coker)
- The Last of Us Part II (composed by Gustavo Santaolala with additional music by Mac Quayle)
Mejor diseño de audio
Reconociendo el mejor audio y diseño de sonido del juego.
- DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
- Resident Evil 3 (Capcom)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Mejor interpretación
Otorgado a un individuo por actuación de voz en off, captura de movimiento y / o actuación.
- Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part II
- Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part II
- Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham como Hades en Hades
- Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Mejor juego de impacto
Por un juego que invita a la reflexión con un significado o mensaje pro-social.
- If Found… (Dreamfeel)
- Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
- Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
- Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
- Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
Mejor juego en servicio
Otorgado a un juego por el desarrollo sobresaliente de contenido continuo que evoluciona la experiencia del jugador con el tiempo.
- Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
- Destiny 2 (Bungie)
- Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- No Man’s Sky (Hello Games)
Mejor juego indie
Por logros creativos y técnicos sobresalientes en un juego creado fuera del sistema de edición tradicional.
- Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
- Hades (Supergiant Games)
- Spelunky 2 (Mossmouth)
- Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Mejor juego para móviles
Para el mejor juego jugable en un dispositivo móvil.
- Among Us (Innersloth)
- Call of Duty Mobile (Timi Studios / Activision)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Legends of Runeterra (Riot Games)
- Pokemon Cafe Mix (Genius Sonority / Nintendo)
Mejor apoyo de la comunidad
Reconocer un juego por el apoyo excepcional de la comunidad, la transparencia y la capacidad de respuesta, incluida la actividad de las redes sociales y las actualizaciones / parches del juego.
- Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
- Destiny 2 (Bungie)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
- Fortnite (Epic Games)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Valorant (Riot Games)
Mejor juego VR / AR
Para la mejor experiencia de juego jugable en realidad virtual o aumentada, independientemente de la plataforma.
- Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
- Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
- The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Innovación en accesibilidad
Reconocer el software y / o hardware que está impulsando el medio al agregar características, tecnología y contenido para ayudar a que un público aún más amplio pueda jugar y disfrutar de los juegos.
- Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Grounded (Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)
- Hyperdot (Tribe Games)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
- Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Mejor juego acción
Para el mejor juego del género de acción centrado principalmente en el combate.
- DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
- Hades (Supergiant Games)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Nioh 2 (Team Ninja)
- Streets of Rage 4 (Dotemu)
Mejor acción / aventura
Para el mejor juego de acción / aventura, combinando combate con recorrido y resolución de acertijos.
- Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
- Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Mejor juego de rol
Para el mejor juego diseñado con una rica personalización y progresión de los personajes del jugador, incluidas experiencias multijugador masivas.
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Persona 5 Royal (Atlus / P Studio / Sega)
- Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
- Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)
Mejor juego de lucha
Para el mejor juego diseñado principalmente en torno al combate cabeza a cabeza.
- Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / XSEED Games)
- Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
- Street Fighter V Champion Edition (Dimps / Capcom)
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
- Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)
Mejor juego familiar
Para obtener el mejor juego apropiado para el juego familiar, independientemente del género o la plataforma.
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
- Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
- Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
- Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)
Mejor juego simulador y estrategia
El mejor juego centrado en el juego de estrategia o simulación en tiempo real o por turnos, independientemente de la plataforma.
- Crusader Kings III (Paradox Development Studios / Paradox Interactive)
- Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
- Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
- XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K Games)
Mejor juego de deportes y carreras
Para el mejor juego de carreras y deportes tradicionales y no tradicionales.
- DIRT 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
- F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
- FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
- NBA 2K21 (Visual Concepts / 2K Games)
- Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)
Mejor juego multijugador
Para una jugabilidad y un diseño multijugador en línea sobresalientes, incluidas experiencias cooperativas y multijugador masivo, independientemente del género o plataforma del juego.
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Among Us (InnerslotH)
- Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
- Valorant (Riot Games)
Mejor creador de contenido del año
Para un streamer o creador de contenido que ha tenido un impacto importante y positivo en la comunidad en 2020.
- Alanah Pearce
- Jay Ann Lopez
- Nickmercs
- timthetatman
- Valkyrae
Mejor juego debutante
Para el mejor juego que debuta creado por un nuevo estudio independiente.
- Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
- Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
- Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
- Roki (Polygon Treehouse / United Label)
- Phasmophobia (Kinetic Games)
Mejor jugador de eSports
El jugador de eSports considerado el más destacado por su desempeño y conducta en 2020, independientemente del juego.
- Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
- Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
- Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
- Matthieu “ZywOo” Herbaut (Counter-Strike: Global Offensive)
Mejor entrenador de eSports
El entrenador de eSports, considerado el más destacado por su desempeño y conducta en 2020.
- Danny “Zonic” Sorensen (Counter-Strike: Global Offensive)
- Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch)
- Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
- Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
- Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)
Mejor evento de eSports
Reconocimiento de un evento (en uno o varios días) que brindó la mejor experiencia para los participantes y la audiencia de transmisión.
- BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
- Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
- IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
- League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
- Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)
Mejor juego de eSports
Para el juego que ha brindado la mejor experiencia general de eSports a los jugadores (incluidos torneos, soporte de la comunidad y actualizaciones de contenido), independientemente del género o plataforma.
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
- Counter-Strke: Global Offensive (Valve)
- Fortnite (Epic Games)
- League of Legends (Riot Games)
- Valorant (Riot Games)
Mejor anfitrión de eSports
El mejor anfitrión o comentarista de eventos de deportes electrónicos (tanto en el lugar como en retransmisión) en 2020, independientemente del juego o el idioma.
- Alex «Goldenboy» Méndez
- Alex «Machine» Richardson
- Effje “Sjokz” Depoortere
- James «Dash» Patterson
- Jorien «Sheever» Van Der Heijden
Mejor equipo de eSports
Reconocer a un equipo de eSports específico (no a la organización en su totalidad) consideró el más destacado por su desempeño y conducta en 2020.
- Dawon Gaming (League of Legends)
- Dallas Empire (Call of Duty)
- G2 eSports (League of Legends)
- San Francisco Shock (Overwatch)
- Team Secret (DOTA 2)
Juego más esperado
- Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
- God of War Sequel (Sony Interactive Entertainment Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
- Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
- Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel (Nintendo)
- Resident Evil Village (Capcom)
Fuente: The Game Awards
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS