El martes fueron anunciadas las obras nominadas a los premios Will Eisner Comic Industry Awards de 2016. Respecto a la categoría de mejor edición de títulos asiáticos un total de seis mangas optan al correspondiente premio. Los resultados de cada categoría se darán a conocer el viernes 22 de julio durante el Comic-Con International de San Diego.
Las seis obras nominadas a mejor edición norteamericana de material internacional de origen asiático son mangas. Cinco de ellas son obras editadas en España:
Autor: Yusei Matsui
Editorial norteamericana: Viz Media
Editorial española: Panini Cómics
Autor: Kaoru Mori
Editorial norteamericana: Yen Press
Editorial española: Norma Editorial
Autores: Hokusei Katushika, Takashi Nagasaki y Naoki Urasawa
Editorial norteamericana: Viz Media
Editorial española: Planeta Cómics
Showa 1953-1989: A History of Japan
Autor: Shigeru Mizuki
Editorial norteamericana: Drawn & Quarterly
Autor: Yoshitoki Ōima
Editorial norteamericana: Kodansha Comics
Editorial española: Milky Way Ediciones
Autor: Taiyo Matsumoto
Editorial norteamericana: Viz Media
Editorial española: ECC Ediciones
El resto de nominados, ordenados por categorías, son los siguientes:
Mejor Historia Corta:
- Black Death in America por Tom King y John Paul Leon, Vertigo Quarterly: Black, Vertigo/DC
- Hand Me Down por Kristyna Baczynski, 24 x 7
- It’s Going to Be Okay por Matthew Inman, The Oatmeal, theoatmeal.com/comics/plane
- Killing and Dying por Adrian Tomine, Optic Nerve #14
- Lion and Mouse por R. Sikoryak, Fable Comics
Mejor Número Unitario o One-Shot:
- A Blanket of Butterflies por Richard Van Camp y Scott B. Henderson, HighWater Press
- I Love This Part por Tillie Walden, Avery Hill
- Mowgli’s Mirror por Olivier Schrauwen, Retrofit/Big Planet
- Pope Hats #4 por Ethan Rilly AdHouse
- Silver Surfer #11: Never After por Dan Slott y Michael Allred, Marvel
Mejor Serie Regular:
- Bandette por Paul Tobin y Colleen Coover, Monkeybrain
- Giant Days por John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin, BOOM! Box
- Invincible por Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn, Image/Skybound
- Silver Surfer por Dan Slott y Michael Allred, Marvel
- Southern Bastards por Jason Aaron y Jason Latour, Image
Mejor Serie Limitada:
- Chrononauts por Mark Millar y Sean Murphy, Image
- The Fade Out por Ed Brubaker y Sean Phillips, Image
- Lady Killer por Joëlle Jones y Jamie S. Rich, Dark Horse
- Minimum Wage: So Many Bad Decisions por Bob Fingerman, Image
- The Spire por Simon Spurrier y Jeff Stokely, BOOM! Studios
Mejor Serie Nueva:
- Bitch Planet por Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro, Image
- Harrow County por Cullen Bunn y Tyler Crook, Dark Horse
- Kaijumax por Zander Cannon, Oni
- Monstress por Marjorie Liu y Sana Takeda, Image
- Paper Girls por Brian K. Vaughan and Cliff Chiang, Image
- The Unbeatable Squirrel Girl por Ryan North y Erica Henderson, Marvel
Mejor Publicación para Niños:
- Anna Banana and the Chocolate Explosion por Dominque Roques y Alexis Dormal, First Second
- Little Robot por Ben Hatke, First Second
- The Only Child por Guojing, Schwartz & Wade
- SheHeWe por Lee Nordling y Meritxell Bosch, Lerner Graphic Universe
- Written and Drawn by Henrietta por Liniers, TOON Books
Mejor Publicación para Jóvenes:
- Baba Yaga’s Assistant por Marika McCoola y Emily Carroll, Candlewick
- Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine y Claudia Devila, Kids Can Press
- Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor por Nathan Hale, Abrams Amulet
- Over the Garden Wall por Pat McHale y Jim Campbell, BOOM! Studios/KaBOOM!
- Roller Girl por Victoria Jamieson, Dial Books
- Sunny Side Up por Jennifer Holm y Matthew Holm, Scholastic Graphix
Mejor Publicación para Adolescentes:
- Awkward por Svetlana Chmakova, Yen Press
- Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans por Don Brown, Houghton Mifflin Harcourt
- March: Book Two por John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell, Top Shelf/IDW
- Moose por Max de Radiguès, Conundrum
- Oyster War por Ben Towle, Oni
- SuperMutant Magic Academy por Jillian Tamaki, Drawn & Quarterly
Mejor Publicación Cómica:
- Cyanide & Happiness: Stab Factory por Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick, BOOM! Studios/BOOM! Box
- Deep Dark Fears por Fran Krause, Ten Speed Press
- Sexcastle por Kyle Starks, Image
- Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection por Kate Beaton, Drawn & Quarterly
- UR por Eric Haven, AdHouse
Mejor Cómic Digital:
- Bandette por Paul Tobin y Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology
- Fresh Romance editado por Janelle Asselin, Rosy Press/comiXology
- The Legend of Wonder Woman por Renae De Liz, DC Digital
- Lighten Up por Ronald Wimberly, The Nib, thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
- These Memories Won’t Last por Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/
Mejor Antología:
- Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels editado por Tom Devlin, Drawn & Quarterly
- Eat More Comics: The Best of the Nib editado por Matt Bors, The Nib
- 24 x 7 editado por Dan Berry, Fanfare Presents
- Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3 editado por David Petersen, BOOM! Studios/Archaia
- Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz editado por Shannon Watters, kaBOOM!
Mejor Trabajo Basado en la Realidad:
- The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984 por Riad Sattouf, Metropolitan Books
- Displacement: A Travelogue por Lucy Knisley, Fantagraphics
- Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984 por Ed Piskor, Fantagraphics
- Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist por Bill Griffith, Fantagraphics
- March: Book Two por John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell, Top Shelf/IDW
- The Story of My Tits por Jennifer Hayden, Top Shelf/IDW
- Mejor Álbum Gráfico Nuevo:
Long Walk to Valhalla por Adam Smith y Matthew Fox, BOOM!/Archaia - Nanjing: The Burning City por Ethan Young, Dark Horse
- Ruins por Peter Kuper, SelfMadeHero
- Sam Zabel and the Magic Pen por Dylan Horrocks, Fantagraphics
- The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage por Sydney Padua, Pantheon
Mejor Álbum Gráfico Nueva Edición:
- Angry Youth Comics por Johnny Ryan, Fantagraphics
- Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s por Tom Batiuk y Chuck Ayers, Kent State University Press
- The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus por E. K. Weaver, Iron Circus Comics
- Nimona por Nicole Stevenson, Harper Teen
- Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father por Carol Tyler, Fantagraphics
Mejor Adaptación de Otro Medio:
- Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt por Rebecca Goldfield, Mike Short y Matt Dembicki, Fulcrum
- City of Clowns” por Daniel Alarcón y Sheila Alvarado, Riverhead Books
- Ghetto Clown por John Leguizamo, Christa Cassano y Shamus Beyale, Abrams ComicArts
- Lafcadio Hearn’s ‘The Faceless Ghost’ and Other Macabre Tales from Japan adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa, Shambhala
- Two Brothers por Fábio Moon y Gabriel Bá, Dark Horse
Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional:
- Alpha . . . Directions por Jens Harder, Knockabout/Fanfare
- The Eternaut por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, Fantagraphics
- A Glance Backward por Pierre Paquet y Tony Sandoval, Magnetic Press
- The March of the Crabs por Arthur de Pins, BOOM! Studios/Archaia
- The Realist por Asaf Hanuka, BOOM! Studios/Archaia
Mejor Colección de Archivos – Tiras:
- Beyond Mars por Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney, IDW/LOAC
- Cartoons for Victory por Warren Bernard, Fantagraphics
- The Complete Funky Winkerbean, vol. 4 por Tom Batiuk, editado por Mary Young, Black Squirrel Books
- The Eternaut por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti, Fantagraphics
- Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2 editado por Joseph P. Procopio, Picture This/Lost Art Books
- White Boy in Skull Valley por Garrett Price, editado por Peter Maresca, Sunday Press
Mejor Colección de Archivos – Historietas:
- Frank Miller’s Ronin Gallery Edition editado por Bob Chapman, Graphitti Designs/DC
- P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition editado por Daniel Chabon, Dark Horse
- The Puma Blues: The Complete Saga por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette y Dave Sim, Dover
- Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4 editado por David Gerstein, Fantagraphics
- Walt Kelly’s Fairy Tales editado por Craig Yoe, IDW
Mejor Escritor:
- Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
- John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
- Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
- Marjorie Liu, Monstress (Image)
- G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Mejor Escritor/Dibujante:
- Bill Griffith, “Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist”, Fantagraphics
- Nathan Hale, “Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor”, Abrams
- Sydney Padua, “The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage”, Pantheon
- Ed Piskor, “Hip-Hop Family Tree, vol. 3″, Fantagraphics
- Noah Van Sciver, “Fante Bukowski, Saint Cole”, Fantagraphics
Mejor Dibujante/Entintador o Equipo:
- Michael Allred, Silver Surfer (Marvel), Art Ops (Vertigo/DC)
- Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
- Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
- Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
- Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)
Mejor Pintor/Artista Multimedia:
- Federico Bertolucci, “Love: The Tiger and Love: The Fox”, Magnetic Press
- Colleen Coover, “Bandette”, Monkeybrain
- Carita Lupattelli, “Izuna”, Humanoids
- Dustin Nguyen, “Descender”, Image
- Tony Sandoval, “A Glance Backward”, Magnetic Press
Mejor Portadista:
- David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
- Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
- Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
- Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
- Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)
Mejor Colorista:
- Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
- Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
- Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
- John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
- Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins(Scholastic Graphix)
Mejor Letrista:
- Derf Backderf, “Trashed”, Abrams
- Steve Dutro, “Blood-C, Midnight Society”, “Plants vs Zombies”, Dark Horse
- Lucy Knisley, “Displacement”, Fantagraphics
- Troy Little, “Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas”, Top Shelf/IDW
- Kevin McCloskey, “We Dig Worms!”, TOON Books
Mejor Libro Sobre Cómics:
- “Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America” por Bill Schelly, Fantagraphics
- “King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate” editado por Dean Mullaney, IDW/LOAC
- “Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts” por Chip Kidd y Geoff Spear, Abrams ComicArts
- “Out of Line: The Art of Jules Feiffer” por Martha Fay, Abrams ComicArts
- “Will Eisner: Champion of the Graphic Novel” por Paul Levitz, Abrams ComicArts
Mejor Trabajo Académico:
- The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art editado por Frances Gateward y John Jennings, Rutgers
- Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan editado por Mark McLelland et al. University Press of Mississippi
- Graphic Medicine Manifesto por M. K. Czerwiec et al. Penn State University Press
- Superheroes on World Screens editado por Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward, University Press of Mississippi
- Unflattening por Nick Sousanis, Harvard University Press
Mejor Diseño de Publicación:
- Beyond the Surface diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, and Camille Pichon, Nobrow
- The Eternaut diseñado por Tony Ong, Fantagraphics
- Eventually Everything Connects diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon, Nobrow
- King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate” diseñado por Dean Mullaney, IDW/LOAC
- Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts diseñado por Chip Kidd, Abrams ComicArts
- Sandman Gallery Edition diseñado por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios, Graphitti Designs/DC
Fuente: ANN
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS