Según las propias Kôsen: «Le debemos mucho al manga, tenemos muchos conocidos en Japón, así que no podemos dejar de apoyarles y hacerles un homenaje ahora que lo necesitan. Queríamos que tuviera un aire parecido al de las ilustraciones originales que ya subastamos para apoyar a Haití y Chile, pero también algo que transmitiera fuerza ante la adversidad. Resiste, Japón!!”
A continuación os dejamos otra imagen e información detallada de la misma:
Titulo: Rune Tsunami
Dimensiones: A4 (21 x 29,7cm)
Técnica: Rotuladores copic y acuarela.
Fecha: 11-3-2011
Descripción: Garnet Rune, protagonista del cómic Lêttera, insufla ánimo al pueblo japonés en medio de la adversidad.
Para poder pujar por ella, tenéis que entrar en esta dirección del conocido portal de apuestas, Ebay. Se pueden ver las obras que ya están terminadas a través de los sitios dedicados que TBO 4 Japan tiene en las redes sociales de Facebook, Tumblr y Twitter.
Funte: Studio Kôsen
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS