Del 9 al 18 de octubre se ha celebrado una nueva edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges, en el que se ha vuelto a contar con la presencia de varias producciones asiáticas. Una edición que ha dejado como principal ganadora la película de The Invitation, de Karyn Kusama, que se ha llevado el Premio a la Mejor Película de la Secció Oficial.
A pesar de ello, dos producciones japonesas se han hecho un hueco en el palmares, fallado el pasado día 17 de octubre, y han estado en boca tanto de la crítica como del público. Hablamos de la adaptación a imagen real del manga de zombis de I Am a Hero y de la última película animada de Keiichi Hara, Miss Hokusai.
La película de I Am a Hero ha conseguido cautivar al público asistente al certamen y es por ello que se ha hecho con el Gran Premio del Público – La Vanguardia. No es el único premio conseguido por este filme de Shinsuke Sato, ya que también se marcha a casa con el Premio a los Mejores Efectos Especiales en esta edición de 2015. Hay que recordar que la película se ha estrenado a nivel mundial en este Festival de Sitges.
Por su parte, el largometraje animado de Miss Hokusai, se lleva el Premio Mejor Película en la sección Anima’t. Esta producción animada de Production I.G y dirigida por Keiichi Hata acumula un premio más a su palmares, mientras esperamos a que sea editada en Home Video a cargo de Selecta Visión, licenciataria de la película en España.
A continuación se muestra los ganadores de los diferentes premios, ordenados por categorías, de la edición de 2015 del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges:
- Premio Mejor Película: ‘The Invitation’ de Karyn Kusama
- Premio Especial del Jurado: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson
- Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por ‘Bone Tomahawk’
- Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por ‘Le tout nouveau testamento’
- Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Joel Edgerton por ‘The Gift’
- Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson
- Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por ‘I Am a Hero’ de Shinsuke Sato
- Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por ‘Demon’ de Marcin Wrona
- Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
- Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): ‘They Will All Die in Space’ de Javier Chillon
- Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato
- Premio José Luis Guarner: ‘Bone Tomahawk’ de S. Craig Zahler
- Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por ‘The Survivalist’
- Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
Secció Oficial Fantàstic Òrbita
- Premio Mejor Película: ‘SPL2: A Time for Consequences’ de Soi Cheang
- Premio Mejor Dirección: John Maclean por ‘Slow West’
- Premio Especial del Jurado: ‘The Taking of Tiger Mountain’ de Tsui Hark
Panorama Fantàstic
- Premio Mejor Película Panorama Documenta: ‘Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’ s Island of Dr. Moreu’ de David Gregory
- Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido’ de Valentín Javier Diment.
Noves Visions
- Premio Mejor Película Noves Visions One: ‘Anomalisa’ de Charlie Kaufman, Duke Johnson
- Mención especial Noves Visions One: ‘Men & Chicken’ de Anders Thomas Jensen
- Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: ‘Disco Inferno’ de Alice Waddington ex aequo con ‘Formas de jugar’ de Gemma Blasco
- Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ‘Anabel’ de Antonio Trashorras
- Mención especial: ‘Lovemilla’ de Teemu Nikki
Focus Àsia
- Premio Mejor Película: ‘Veteran’ de Ryoo Seung-wan
Anima’t
- Premio Mejor Película: ‘Miss Hokusai’ de Keiichi Hara
- Premio Mejor Cortometraje: ‘Voltaire’ de Jan Snoekx
- Mención especial Cortometraje: ‘The Orchestra’ de Mikey Hill
Midnight X-Treme
- Premio Mejor Película: ‘Bound to Vengeance’ de José Manuel Cravioto
Méliès d’Argent
- Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: ‘Le Tout Nouveau Testament’ de Jaco Van Dormael
- Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: ‘Graffiti’ de Lluís Quílez
Blood Window
- Premio Mejor Película Blood Window: ‘Los parecidos’ de Isaac Ezban
Brigadoon
- Premio Mejor Cortometraje Brigadoon – Paul Naschy: ‘Caradecaballo’ de Marc Martínez Jordan
Phonetastic
- Premio Mejor Cortometraje: ‘Blackout’ de Sylvain Certain
Sitges Cine365 Film
- Premio Sitges Cine365 Film: ‘Caradecaballo’ de Marc Martínez Jordan ex aequo con ‘Zero’ de David Victori
Fuente: Sitges Film Festival
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS