Una vez más Ramen Para Dos vuelve a estar entre los finalistas a Mejor Medio Comunicación, junto a los decanos de Mision Tokyo, que este año cumplen su décimo aniversario (felicidades!); y una de las últimas propuestas más interesantes de la blogosfera otaku, ¡Osu! Nippon, un blog que a parte de seguir la actualidad, también habla de muchas curiosidades de la cultura japonesa. Desde ya, sea cual sea el ganador del premio, nos enorgullece compartir cartel con los estos dos insignes medios y les deseamos toda la suerte del mundo. Sea cual sea el que gane, se lo habrá merecido.
A continuación tenéis la lista completa:
PREMIOS EXPOMANGA – Categorías principales
MEJOR MANGA EDITADO EN ESPAÑA
- Bakuman, de Tsugumi Ohba y Takeshi Obata (Norma ediciones)
- Blue Exorcist, de Kazue Kato (Norma Editorial)
- One Piece, Eiichiro Oda (Planeta DeAgostini)
MEJOR ANIME EDITADO EN ESPAÑA
- Arriety y el mundo de los diminutos – Combo BR-DVD (Aurum)
- High School Of The Dead – Edición BR- (Selecta Vision)
- Saint Seiya – Lost Canvas –Edicion BR- (Selecta Vision)
MEJOR MEDIO DE COMUNICACIÓN
- Misión Tokyo
- ¡Osu! Nippon
- Ramen para Dos
MEJOR ACTOR DE DOBLAJE DE ANIMACIÓN (SEIJUU)
- Jaime Roca (Monkey D. Luffy en “One Piece”; Dan Kuso en “Bakugan” y Kero y Tôya en “Sakura, cazadora de cartas”)
- Jorge Saudinós (Zorro Ronoa en “One Piece”; Edmund en “Las Crónicas de Narnia”; Riku en “Kingdom Hearts II”; Nara Shikamaru en “Naruto Shippunden”; Ryan Evans en “High School Musical” y Coco en “Chicho Terremoto”)
- Marc Zanni (Lancer en “Fate / Stay Night”; Yamagata, en “Akira”)
MANGA FAVORITO, DE UN AUTOR ESPAÑOL
- Ataraxia, de Manu Lopez (Nowevolution)
- 5 Elementos, de Jesus García Ferrer (Jesulink)
- No te escondas, de Dorianne (Nowevolution)
MEJOR ILUSTRADOR ESPAÑOL
- Belén Ortega
- Marta Nael
- Luis Royo
MEJOR WEBCOMIC O FANZINE
- Las reglas del juego, de Dorianne y Nisa Arce
- SupeinGo! #3
- Zatz Magazine
MEJOR PROFESIONAL
- Marc Bernabé (Daruma Serveis Linguistics)
- Anabel Espada (Norma Editorial)
- Manuel Guerrero (Selecta Vision)
PREMIO ESPECIAL EXPOMANGA
- Ediciones Babylon
- Linea Gaijin, de EDT
- Ramen para Dos
PREMIOS EXPOMANGA – Otras votaciones
SERIE FAVORITA EMITIDA EN TV
- Naruto, basada en el manga de Masashi Kishimoto (T-5/Animax)
- Inazuma Eleven, basada en el videojuego para NDS (Disney)
- One Piece, basada en el manga de Eiichiro Oda (Forta)
SERIE FAVORITA EDITADA EN HOME VIDEO
- High School Of The Dead (Selecta Visión)
- Saint Seiya – Lost Canvas (Selecta Visión)
- Dr. Slump (Jonu Media – Emon)
OVA FAVORITO EDITADO EN HOME VIDEO
- Golden Boy (Selecta Visión)
- Hellsing (Selecta Vision)
- Saint Seiya – Saga de Hades (Selecta Visión)
PELÍCULA FAVORITA EDITADA EN HOME VIDEO
- Arriety y el Mundo de los Diminutos (Ghibli-Aurum)
- Colors (Selecta Vision)
- Trigun: Badlands Rumble (Selecta Vision)
PERSONAJE FEMENINO FAVORITO
- Lluvia Aquarrica, de 5 Elementos
- Nami, de One Piece
- Erza Scarlett, de Fairy Tail
PERSONAJE MASCULINO FAVORITO
- Kaji Llamaviva, de 5 Elementos
- Monkey D. Luffy, de One Piece
- Zoro Roronoa, de One Piece
MANGA MÁS DESEADO
- Beelzebub
- Eyeshield 21
- Mirai Nikki
ANIME MÁS DESEADO
- Bakuman
- Code Geass
- Fairy Tail
PERSONAJE FAVORITO DEL MUNDILLO
- David “Batto” Jiménez, de Ramen para Dos
- Gokuh y Vegeta, del Stand de Planeta
- Kasty The Pro, Campeón Pokémon
MANGA FAVORITO DE UN AUTOR JAPONÉS
- Bakuman, de Tsugumi Ohba y Takeshi Obata (Norma ediciones)
- Naruto, de Masashi Kishimoto (Glenat)
- One Piece, de Eiichiro Oda (Planeta)
MEJOR AUTOR JAPONÉS
- Masashi Kishimoto (Naruto)
- Eiichiro Oda (One Piece)
- Naoki Urasawa (Monster)
MEJOR AUTOR ESPAÑOL
- Jesulink (5 Elementos)
- Manuel López (Ataraxia)
- Laura Bartolomé “Dorianne” (No te escondas)
MEJOR CANCIÓN
- “Arriety’s Song”, Tema principal de la película “Arriety”
- “Kokoro no chizu”, quinto opening de “One Piece”
- “We are!”, primer opening de “One Piece”
GALERÍA DE HONOR DEL MANGANIME EN ESPAÑA
MEJOR MANGA DE LA HISTORIA
- Mazinger Z, de Go Nagai
- Sailor Moon, de Naoko Takeuchi
- Death Note, de Tsugumi Oba y Takeshi Obata
MEJOR ANIME DE LA HISTORIA
- Ghost In The Shell, de Masamune Shirow
- Utena, la chica revolucionaria, de Chiho Saito
- Touch, de Mitsuru Adachi
MEJOR CREADOR DE LA HISTORIA
- Clamp
- Go Nagai
- Rumiko Takahashi
Fuente: AEAC
Facebook
Twitter
Pinterest
Instagram
YouTube
RSS